红粉网

主页 > 健康 > 健康TIPS > 内容

安乃近的副作用有哪些?

时间:2017-09-27 17:58 作者:红粉姐 阅读:

从小发烧头痛就吃安乃近,效果很好,但是我建议你以后还是少吃,因为安乃近吃多了会得再生障碍性贫血,症状几乎和白血病差不多。很痛苦不好治。那么安乃近的副作用还有那些?

解热镇痛药大多为OTC药品。主要有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、安乃近等。安乃近于1922年即在德国上市,但对其安全性争论持续不断,如下所示。 

1952年Discombe和1964年Huguley先后对1272例和1399例服用安乃近的病例进行调查,结果示粒细胞缺乏症的发生率分别高达0.86%,和0.79%,后者的死亡率为0.57%。该两项调查的缺点为:1. 阳性病例重复收集,造成数据偏高;2. 安乃近不良反应数据包含同类药物氨基比林和保泰松的数据。  

此后进行国际粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血调查,结果发现安乃近引发粒细胞缺乏症每年的发生率为百万分之一。据巴西Sollero和Hamerschlak的报告,发现安乃近的风险更为低下。  

1998年,国际医学科学组织理事会(CIOMS)第4次会议的结论是:新的流行病学研究已提示,70年代认为安乃近引起粒细胞缺乏症的危险性(百万分之1.7)是过分夸大了。  巴西卫生部于2001年7月召开了国际专家会议对安乃近安全性进行评价,

其结论为:1. 专家一致认为安乃近是一种有效的解热镇痛药;2. 根据有关数据,与会者推测安乃近的危害性类似或低于其它解热镇痛药;3. 目前关于安乃的近管理措施对公众使用该药产生负面影响,并增加使用其它同类药物的危害性。一项涉及555名的随机双盲多国研究结果显示,安乃近退热作用比布洛芬、对乙酰氨基酚更强且持久。但作者指出,由于对安乃近不良反应研究不够全面,安乃近可能从药典中删除。然而,安乃近对于儿童具有临床价值。  

该药一直被作为一种安全药物广泛应用,尤其是当Reye综合征与阿司匹林(ASA)有关联后其应用更加广泛。然而,最近一些研究表明,由于用药过量、药物严重的相互作用因素等引起死亡和肝脏毒性反应,导致了对该药安全性的关注和疑问。  

在美国和英国,对乙酰氨基酚已成为药源性急性肝脏衰竭致死的主要原因。美国毒物控制中心协会(AAPCC)自1994年起就将对乙酰氨基酚列为一年主要的致死原因。2001年,美国儿科研究所的报告阐明了导致对乙酰氨基酚中毒的种种因素,并提出了防范和早期诊断的建议。此外,对乙酰氨基酚与肾病相关;长期应用和滥用已成为引起非遗传性和非环境性哮喘的主要危险因素;并证实它可以使凝血时间(特别是合用华法林时)发生改变。  

一般而言,对乙酰氨基酚长期使用可能引起肝肾毒性反应、严重胃肠道刺激和出血性疾病。因此,对乙酰氨基酚不宜用于需大剂量长期治疗的发热 性疾病,如黄热病、登革热、感染性肠胃炎等。

而安乃近由于作用强且持久,对凝血无影响,价格低廉,可作为一合适的替代品。虽然对此仍有各种争论,但安乃近的例子表明,持续收集药物安全性资料将有可能减少一些安全、有效、经济的药物从市场上消失。这也说明,对老药进行药物监测也颇为重要。
 

标签:

猜你喜欢

热门资讯

返回顶部